Новости
Меню раздела

В память о садовом Мастере

'05-12-2022'
Поделиться

Память — ценная сокровищница нашей жизни... Оглядываясь в прошлое, словно приоткрываешь сундук с самоцветами. И чуть не жмуришься от света, оставленного самыми яркими и лучезарными людьми.

Александр Марченко, недавно ушедший из жизни, был настоящим созидателем. Мы, группой ландшафтных путешественников «Зелёная стрела», всегда встречали радушный и теплый прием в его удивительном Русском Парке Водных Садов.

Этот замечательный сад входил в Национальную программу развития садового и ландшафтного туризма Русского Общества Открытых Садов (РООС), до момента, пока основателю стало совсем не по силам принимать гостей, которые приезжали со всего мира.

"Зеленая стрела" привозила к Александру Марченко итальянские, немецкие, эстонские и чешские группы. Был запрос даже из Австралии. Надеюсь, что наследники найдут решения для сохранения Русского Парка Водных Садов им. А. Марченко.

Но не только сад останется памятью о Мастере. Александр увековечил свой труд в книгах по селекции В.И. Шабурова морозоустойчивых ив и по семязачаткам и идентификации ив! Что и говорить, нет пейзажнее дерева, чем ива!

Вот и еще один садовый Мастер будет улыбаться нам через книги...
Светлая память.