Новости
Меню раздела

Сад "Денманс" Джона Брукса — "Жизнь, сквозь времена"

'31-03-2023'
Поделиться

Осенью 2012 ландшафтные путешественники «Зеленой стрелы» впервые ступили на землю Сассекса, что на юге Англии. Свежий бодрящий воздух, легкий туман, отдаленный щебет птиц, синяя скамейка на влажном зеленом ковре газона удивительного сада великого Мастера...

Джон Брукс, как всегда, удивил гостей своей скромностью и любовью к садовому дизайну. Джон считал себя приемником миссис Робинсон - прежней владелицы сада. Благодаря принципу преемственности , который транслирует и «Зеленая стрела» в своих подходах к обучению, сад Денманс процветает уже с 1946 года.

Джойс Робинсон, прежняя хозяйка, увлеченная природными садами, посадила группы деревьев, которые теперь выглядят как уголки естественного леса, что позволило разбить широкие желтые гравийные дорожки, плавно огибающие лужайки и ведущие через «зеленые комнаты» к дому.

Планировка сада, раскинувшегося на площади в 1,6 га, создает иллюзию безграничного прогулочного маршрута. Фланирующий по саду, посетитель увидит освещенные солнцем лужайки с опушками, засаженными злаками, тенистые укромные уголки с группами вечнозеленых азалий, баданов и хост. Пройдя весь сад, снова и снова находишь незамеченные ранее группы растений и новые ракурсы: то непроходимые лесные заросли, то подогретые солнцем скамейки с видами на открытые пространства изумрудного газона, уходящие в перспективу дорожки, аккуратный пруд, поросший аиром татарским.

Шарм этого относительно небольшого сада поражает ландшафтных путешественников до глубины души, в разные времена года. Сюда делегация «Зеленой стрелы» во главе с Дмитрием Барановым приезжала неоднократно и вернется еще не раз. Ведь у этого сада есть добрый гений-хранитель - Гвендолин ван Паасшен и созданный ею Фонд сохранения наследия Дж. Брукса (JBDF).

Детище Джона Брукса - сад Денманс (Denmans Garden), и по сей день является непревзойденным образцом современного английского коттеджного стиля. Мудрые советы и рассуждения маэстро, ранее не опубликованные на русском языке, отражены в посмертном издании Джона Брукса «Как создать дизайн сада?». Русское издание вверили «Зеленой стреле», которая продолжает развивать образовательные подходы садового Гуру в России. Первый тираж разлетелся за полгода. Часть вырученных за книгу средств ушла на поддержку сада Денманс. Поздравляем обладателей редкой книги и благодарим за участие в сохранении наследия Дж. Брукса.