Новости
Меню раздела

Пост-релиз VII Международного Ландшафтного форума «Зеленая стрела»

'14-12-2023'
Поделиться

Более 500 ландшафтных дизайнеров и специалистов в области садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна и архитектуры, озеленения и благоустройства, производителей материалов, оборудования и сопутствующей продукции для зеленой сферы собрались в теплых краях вместе, чтобы подвести итоги года, определить стоящие перед отраслью задачи, сформировать эффективные решения и наметить векторы развития в отрасли.

Одно из ведущих мероприятий ландшафтной отрасли страны в этом году впервые за свою историю проводилось на территориях двух стран – России и Турции. Мероприятия VII Международного Ландшафтного форума «Зеленая стрела» стартовали в Сочи еще с 26 ноября. Три дня в Гранд-отеле «Жемчужина» работал ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС, в рамках которого успешно прошел второй сезон интенсивного Хакатона по ландшафтному проектированию для дизайнеров. А также состоялись авторские семинары: по защите хвойных растений от доктора биологических наук Натальи Карпун и по строительству декоративных прудов от руководителя компании Vodoemov Сергея Водоемова.

Участники Хакатона работали над созданием проектов загородных резиденций и общественных территорий. Затем проводили защиты своих проектов. Это были три дня интенсивной учебы и ландшафтных инсайтов. Здесь собрались специалисты со всей России, такие разные, но объединенные любовью к творческой профессии ландшафтного архитектора и дизайнера. И результат превзошел все ожидания участников: получена высокая продуктивность и непередаваемый опыт командной работы.

На основную деловую программу Форума и профильную выставку 29 и 30 ноября съехались участники из различных регионов страны, чтобы получить новый опыт в вопросах формирования комфортной среды и эффективного развития ландшафтной отрасли, увидеть и обсудить успешные кейсы, новые практики.

Открытие VII Форума «Зеленая стрела» прошло ярко, торжественно и незабываемо, раскрывая участникам тему мероприятия 2023 года: «Pro любовь к ландшафтам». Ей был посвящен открывающий номер – грандиозное мультимедийное шоу, которое увидели все присутствующие.  Само здание театра имеет давнюю историю и овеяно всевозможными мифами и легендами. Организаторы давно присматривались к этой площадке. Большая честь провести здесь такое знаковое отраслевое мероприятие. Примечательно, что долгие годы Зимний театр был центром деловой активности Международного Инвестиционного Форума.
В торжественной обстановке, на сцене Зимнего театра города Сочи, по сложившейся традиции, партнеры Форума под руководством его основателя Дмитрия Баранова, вместе ударили в корабельный колокол, знаменуя открытие этого важнейшего отраслевого события. И, как всегда, это было впечатляюще.

Ключевая тема первого дня образовательного блока Форума была посвящена природным посадкам, а во второй, не менее интересный и насыщенный, день обсуждались вопросы экономики и развития ландшафтного бизнеса. Особое внимание было уделено вопросам применения отечественных материалов и технологий для создания ландшафтов и практической реализации проектов.

На сцене Зимнего театра, памятнике архитектуры федерального значения, в этом году выступили 40 экспертов и профессионалов ландшафтного дела. Это ведущие практики, руководители отраслевых российских компаний, известные бизнес-тренеры из различных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них: ландшафтный архитектор и руководитель Школы современного ландшафта Людмила Белых, ландшафтные дизайнеры Ольга Грозина, Ирина Дайнеко из Беларуси, ландшафтные архитекторы Юлия Наместникова, Ирина Пугачева, Ирина Кокуева, Ирина Голицина и Елизавета Сокуренко, Ирина Вахрамеева и Илья Сабуров, основатель Академии ландшафтного строительства и бизнеса «МАЛСИБ» Анастас Позидис и многие другие.

Кроме российских спикеров, к выступления онлайн подключились Маттео Стиатти, генеральный директор и руководитель отдела производства, исследований и разработок бренда Rain из Италии, а также Ли Донг, профессор ландшафтной архитектуры из Пекина, которая рассказала об опыте Китая в посадках для создания современной городской ландшафтной среды с высокой устойчивостью.
В профильной выставке приняли участие 38 ведущих компаний отрасли, которые представили новинки своей продукции и услуги для «зеленого» бизнеса. Посетителям выдалась хорошая возможность завязать новые знакомства, отследить тенденции в отрасли и даже заключить выгодные контракты.

Главной темой второго дня Форума стал трек, посвященный развитию туристического потенциала территорий средствами ландшафтной архитектуры, который прошел в формате Public talk, где спикеры высказывались на основные вопросы заявленной темы, обменивались мнениями и отвечали на вопросы из зала.

Дискуссия выдалась оживленной и динамичной. Мы объединили опыт специалистов из регионов России. Обсудили разнообразные подходы к ландшафтному дизайну и его влияние на развитие территорий, и такие актуальные вопросы, как борьба с перегрузкой туристических направлений и роль ландшафтной архитектуры в этом процессе. Узнали о слиянии творчества и функциональности в ландшафтной архитектуре, а также о влиянии нашей профессии на туризм и экономику. Рассмотрели и выявили векторы направлений и решений по ряду вопросов темы, таких как: во-первых, ландшафтной архитектуры как объекта туристического притяжения, во-вторых, влияние ландшафтного дизайна на диверсификацию туристического потока, в-третьих, влияние ландшафтной архитектуры на повышение экономической эффективности и рост рабочих мест.

Модератором Public talk выступила руководитель группы по маркетингу территорий ЭС Комитета по туризму ГосДумы РФ Наталия Белякова. Участниками и докладчиками дискуссии стали: ведущий архитектор бюро Scape Алина Подкопова, руководитель компании Belstudio Людмила Белых, руководитель ландшафтной компании Urban Green и Евразийского Фестиваля ландшафтного искусства «АТМОФЕСТ» Юлия Сорокина, ландшафтный дизайнер, инженер садово-паркового и ландшафтного строительства, руководитель группы компаний Green Art Светлана Сердюк, ландшафтный архитектор и руководитель ГК «САДПАРАД» Евгения Руссу, ландшафтный архитектор бюро «Ближе к природе» Дарья Снесарева.

В завершении трека руководитель ГК «ЗЕЛЕНАЯ СТРЕЛА» Дмитрий Баранов рассказал про новаторский проект компании, под эгидой которого формируется Национальная программа Русского Общества Открытых Садов, которая призвана популяризировать садово-парковое искусство и объединяет владельцев частных садов и парков, готовых открывать их для других.
Во время мероприятия, взрывная команда ВРЕМЕНА ГОДА под руководством Татьяны Звездочкиной презентовала свой новый проект для ландшафтных дизайнеров и открыла свой секрет, как с пользой можно отдохнуть и перезагрузиться.

Также на площадке Зимнего театра состоялась демонстрация работ ландшафтных дизайнеров со всех уголков страны в рамках Х Фотовыставки «Растения в садах», уже ставшей традиционной на Ландшафтном Форуме. Руководитель фотовыставки и арт-директор компании «Ландшафтное искусство» Светлана Чижова подвела итоги этой юбилейной выставки.
Ну и не обошлось без развлекательной программы со смыслами. В завершение основных дней Форума для экспонентов и партнеров по традиции состоялся волшебный Гала-ужин – яркое и незабываемое событие, представляющее особенную тему события 2023 года – «Pro любовь». Там мы погрузились в атмосферу, отражающую все аспекты любви – от утонченной романтики и нежных чувств, до глубоких и мощных эмоций, ощутив ее как движущую силу, вдохновляющую нас на творчество и прогресс. И еще раз удалось донести основную мысль, что только любовь способна вести нас к росту и укрепляться с каждым нашим шагом в профессии и в жизни.

Финальным аккордом Форума в Сочи стали организованные экскурсии по природным объектам города и окрестностей, на которые за впечатлениями отправились многие участники.
На этом блок Международного Ландшафтного Форума «Зелёная стрела» в Сочи подошел к концу, но впервые за свою историю вторая часть его мероприятий в 2023 году прошла за пределами России – в Турции, с 3 по 8 декабря. Он получил название «Форум за морем». Сюда съехались специалисты из самых отдаленных уголков России и Турции, а также Беларуси, Черногории, Азербайджана, Великобритании и Италии.
Начался Форум за морем с экскурсии по ландшафтным достопримечательностям Стамбула, во главе с президентом Ассоциации ландшафтных архитекторов Турции. Мы познакомили участников с зарубежными коллегами, узнали их подходы к городскому озеленению и благоустройству.

Продолжилось мероприятие авторским семинаром знаменитого британского ландшафтного дизайнера Энтони Пола. Встреча получилось теплой и атмосферной: вспоминали прошедшие проекты и говорили про будущие, поговорили об особенностях и лайфхаках в проектировании сада, обсуждали поездку на Chelsea Flower Show в будущем 2024 году. Семинар получил высокие оценки и повышенный интерес со стороны всех участников.

Затем с 5 по 8 декабря состоялась деловая поездка по местным питомникам растений в окрестностях Ялова и Измир. Получили задел на будущее и ценные контакты для развития бизнеса.
Стратегическим Партнером Форума 2023 выступил поставщик оборудования для систем автоматического полива - компания «ИПААР», которая также является Стратегическим Партнером Группы Компаний «Зеленая стрела». Компания предоставляет полный комплекс услуг: от подготовки проектной документации до организации монтажа «под ключ», работает во всех регионах России, имеет насыщенный опыт работы с 1999 года, помогает успешно решать нестандартные задачи в проектировании и монтаже систем автоматического полива.

В качестве партнеров Форума выступили такие компании, как МКтрейд, представляющая бренды Largo и Nordo (г. Минск, Беларусь), Органик Микс (Москва), ГК САРОС (Москва), HILST (Москва), компания Здоровое дерево – MAUGET (Москва), ТопЗабор и Люмиленд (Санкт-Петербург), Экопарковка.ру (Москва), Гранит Трейд (Краснодар), Компито и K-rain (Москва), питомники «Город Мечты» и «Вашутино» (Москва), МАЛСИБ (Москва).

Информационную поддержку Форуму оказали такие издания, как Hi Home, Vincent, Landscape Lifestyle, «Цветоводство», «Питомник и частный сад», «Загородное обозрение. Салон загородной недвижимости», интернет-издание GARDENER.ru, а также АНО «Центр изучения культуры и архитектуры «Город-САД», Центрально-азиатская ассоциация питомников растений ЦААПР в Республике Казахстан, Международная профессиональная Премия для архитекторов, дизайнеров и девелоперов ADDAWARDS.RU, ландшафтная компания Urban Green и Академия питомниководства России.
В очередной раз площадка Форума стала углубленным образовательным пространством, центром событий и «зеленого» нетворкинга. Местом живого общения и получения по-настоящему полезных знаний, где обсуждаются актуальные вопросы в ландшафтном искусстве, архитектуре и дизайне.

Как организаторы этого значимого отраслевого события, мы безмерно благодарны каждому партнеру, экспоненту и посетителю Форума за участие, за поддержку, за стремление к развитию и желанию наполниться новыми знаниями в ландшафтном искусстве. Мы уверены в том, что темы и вопросы, которые мы поднимаем на Форуме, находят свое место в ваших светлых головах и горячих сердцах, а также отражение в ваших проектах. Искренне верим, что делаем хорошее и перспективное дело.

Организатор мероприятия – АНО ДПО «Международный Центр Ландшафтного Искусства «Зеленая стрела» (Группа компаний «ЗЕЛЕНАЯ СТРЕЛА») – эксперт в области образования и повышения уровня профессионализма специалистов ландшафтной отрасли продолжит свою плодотворную деятельность и будет радовать вас и дальше своими новыми проектами.

Оставайтесь с нами!