Новости
Меню раздела

Новые ландшафтные идеи встречали нас на 4-й день X сезона офлайн-сериала «Летняя Садовая Школа в Петербурге»

'03-08-2022'
Поделиться

Елена Козлова - опытный ландшафтный дизайнер и блестящий рассказчик, тепло приняла путешественников в авторском саду "Зелёный шар". Елена рассказала нам о структуре и архитектуре ландшафта, объяснила технологию устройства пленочного садового водоема в природном стиле, а также особенности содержания контейнерных посадок в условиях нашего региона.

«Зеленая стрела» вручила Елене особенно значимый для нее подарок – новую книгу Джона Брукса "Как создать дизайн сада". Дело в том, что Елена участвовала в совместном проекте создания одного из лучших садов Джона Брукса в России.

Далее группу ожидала премьера нового сада Светланы Желиба. Находясь там, мы не могли поверить, что сад молодой. Светлана за 4 года смогла добиться красивой картинки и обмануть время.

Автор сада рассказала о своем опыте ландшафтного дизайнера, об идеях, реализованных в саду, нюансах декора береговой линии искусственного пруда, минихостарии и плодовом саде!

Сад Светланы Желиба получил в этот день особое признание и был принят в участники Национальной программы развития садового туризма Русского Общества Открытых садов (РООС).

В завершение путешествия, "Садоводство Боде" в Павловском парке поразило нас многообразием пряно-ароматических и съедобных трав, которые использовались для выращивания столетия назад.

Научными работниками исторического парка были восстановлены участки Императорского огорода в соответствии с планом 1813 года, который составлял садовник Императрицы - Генрих Боде. Экскурсовод Елена Борисовна рассказала группе «Зеленой стрелы» об особенностях выращивания пряных трав и их декоративных и полезных свойствах.

Садоводы и ландшафтные дизайнеры из Санкт-Петербурга, Твери, Йошкар-Олы и Чебоксар сделали для себя немало ландшафтных открытий, что несомненно отразится на их дальнейшем творчестве.

А «Зеленая стрела» летит дальше! Впереди нас ждут авторские сады, питомники и встречи с их создателями и хранителями - Петром Лари, Мариной Гайворонской, Юлией Синицкой, Еленой Кузьменко, Константином Коржавиным, Мариной Еникеевой, Светланой Ворониной, а также День Рождения Ландшафтного клуба ЗС в питомнике "Алексеевская Дубрава" 5 августа.