Новости
Меню раздела

4 августа 2019 года прошел II Форум Русского Общества Открытых Садов

'10-08-2019'
Поделиться

На Форум съехались создатели и владельцы садов - членов РООС, а также друзья Общества. На торжественной части чествовали владельцев тех садов, которые стали участниками Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма в этом году. Некоторые из них уже получили сертификаты несколькими месяцами ранее, а некоторым создатель РООС, руководитель Международного центра «Зелёная стрела» Дмитрий Баранов вручил их непосредственно на Форуме.

Выбор именно такого места проведения - усадьба «Марьино» - не случаен. Ведь парк усадьбы отныне также стал членом основанной РООС Национальной программы. За огромный вклад в историю сохранения и преумножения русских традиций и садово-паркового искусства основатель Русского Общества Открытых Садов Дмитрий Баранов наградил владелицу усадьбы «Марьино» Галину Степанову.

Ещё одним принятым в ряды участников Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма Русского Общества Открытых Садов в этом году стал японский сад «Шесть чувств» на территории отеля «Мрия» в Крыму. Официально участником Программы сад стал ещё в мае, однако на прошедшем 4 августа Форуме ему также было уделено внимание. Расположенный на склонах между крымскими горами и морем, он занимает площадь 6 гектаров и является самым большим японским садом на европейском континенте.

Кстати приоткроем секрет: уже известны те, кто может пополнить ряды Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма в самое ближайшее время. На очереди - коллекционные сады Константина Коржавина и Натальи Шергиной под Петербургом, а также сад малого ухода Марины Важовой в г. Выборг и Усадьба Ореховно в Псковской области.

Еще недавно такого понятия, как садовый туризм, в нашей стране фактически не было. Теперь садовый туризм не только появился, но и, благодаря «Зеленой Стреле», набирает обороты. Ведь именно он позволяет всем желающим посетить лучшие российские сады на правах почётного гостя, а владельцам садов - сделать свои сады открытыми.

Ваш сад может стать следующим!

Подробнее читайте на сайте Русского Общества Открытых Садов (проект АНО "Зеленая стрела").