Новости
Меню раздела

14 - 17 июля состоялся цикл профессиональных семинаров и экскурсий "Петербургский цветник"

'20-07-2011'
Поделиться

Организатором выступила Школа изящного садоводства “Зеленая стрела», при поддержке ГМЗ «Павловск».

Мероприятие было приурочено к XI Международному фестивалю цветочного и ландшафтного дизайна «Императорский букет» в Павловском парке. Семинар продлился четыре дня. Помимо петербуржцев, на учебную встречу приехали специалисты из Москвы, Тольятти, В. Новгорода,  Киева, Самары, Кемерово, Краснодара, в общей сложности, около 80 человек.

Первый день семинара - 14  июля - был посвящен романтическому парку Монрепо и архитектуре старинного г. Выборга.  Эксклюзивную авторскую экскурсию провела для участников семинара замечательный рассказчик,  известный искусствовед Татьяна  Матвеева. Редкий по красоте скальный пейзажный парк расположен в бывшем частном поместье на берегу бухты Защитной Выборгского залива. Более 200 лет Монрепо принадлежало баронам Николаи, служившим отечеству в областях просвещения, дипломатии, военного дела и религии. Уникальный остров-некрополь и известный с древности родник, гранитные "курчавые скалы" и старинные аллеи на живописном побережье,  деревянный усадебный комплекс в стиле классицизма XVIII-XIX вв. и обширный лесной массив - ландшафты Монрепо эффектны в любое время года.
        
15 июля участники семинара посетили сразу несколько объектов. Вначале мы осмотрели шоу-гартен и торгово-выставочную площадку крупной петербургской компании "Динос Парк". Генеральный директор ландшафтной фирмы Евгений Андреев любезно пригласил всех в помещения студии проектирования и поделился с коллегами своим уникальным опытом по организации бизнеса и работе с клиентами.
Потом мы побывали в трех замечательных частных садах - Татьяны Малининой (дизайнерский сад, в котором владелица сохранила лесные деревья), Галины Петровой (сад - интерактивный детский музей) и Андрея Ганова (коллекционный сад известного цветовода и автора книг).

16 июля, в Большом Павловском Дворце, состоялся семинар Валерии Ильиной, известнейшего российского дизайнера-практика с 20-летним опытом работы, автора популярных книг по ландшафтному дизайну, в том числе бестселлера "Стильные цветники для частного сада".
Тема этого семинара также была посвящена цветникам, которые, несомненно, являются визитной карточкой любого частного сада. Участники семинара учились приемам планирования цветочного оформления участка, в соответствии с его стилем и особенностями, получили много другой полезной информации.
На семинаре также выступила главный хранитель Павловского парка Светланы Федоровой, с интересным докладом "Цветочное убранство Павловского парка: традиции и современность".
После семинара состоялось вручение Сертификатов об участии и праздничный обед в ресторане Большой Колонный Зал. После обеда, участники мероприятия совершили прогулку-экскурсию по Павловскому парку с известным искусствоведом Еленой Артемьевой и посетили фестивальные площадки - Парадный плац, Павильон Роз, павильон Круглый зал, павильон Молочню и др.
          
17 июля группа отправилась на автобусе на экскурсию, во главе с главным специалистом по ландшафтной архитектуре ГМЗ "Петергоф" Ольгой Волковой. В пути мы послушали рассказ об усадьбах Петергофской дороги. По прибытию в Стрельну, садовый мастер Елена Кузьменко провела нас по воссозданному ею декоративному огороду Петра Великого и поделилась секретами применения пряно-ароматических и лекарственных растений.
Далее мы прибыли в пейзажный парк Александрия, где прошел мастер-класс Ольги Волковой о принципах построения ландшафтной композиции этого парка и приемах садово-паркового искусства в оформлении Дворца Коттедж и Фермерского Дворца (недавно отреставрированный объект). Мы посетили Фермерский Дворец и,
в завершение экскурсии, совершили увлекательный визит на Ольгин  и Царицын острова. Здесь мы неожиданно увидели под небом Петербурга солнечную Италию времен античности,  цветники в викторианском стиле, посетили два уникальных дворцовых павильона.  

По словам слушателей, программа получилась информационно насыщенная  и разнообразная.
"Очаровательное путешествие, которое длилось 4 дня!"- так написала одна из участниц семинарского цикла. Организаторы надеются, что полученные на встречах под Петербургом знания и впечатления вдохновят тех, кому удалось приехать в разгар сезона, на новые успехи в нелегком деле ландшафтного строительства.