Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

Важное достижение в интродукции роз

Поделиться

Наглядным итогом интродукции роз в известной степени может служить розарий ГБС РАН.

Наглядным итогом интродукции роз в известной степени может служить розарий ГБС РАН:
• Площадь розария - 2,0 га,
• В архитектурном отношении решен как регулярный сад с элементами свободной планировки.
• Главная задача экспозиции Розария - показать лучшие сорта роз.
• Здесь вы увидите различные приёмы использования роз в ландшафтном дизайне: в кустовой и штамбовой форме, в групповой и солитерной посадке на фоне газона, у подпорной стенки и на опушке дубравы, на колоннах, арках и шпалерах, у бассейнов и фонтанов и т.п.
• В Розарии представлены экспозиции, дающие ответы посетителям на ряд вопросов по культуре, истории и биологии роз.

На Розарии создан участок, отображающий историю возникновения и формирования различных садовых групп, где представлены дикорастущие шиповники, которые использовались при создании старинных садовых роз и первые типичные сорта основных современных садовых групп роз. Сортовой состав Розария регулярно обновляется по мере выделения новых перспективных сортов в том числе благодаря любви и труду куратора розария.

Практически 50 лет, с 1974 г. и по настоящее время работает в Главном ботаническом саду РАН куратором коллекции роз Любовь Ивановна Бумбеева.

Любовь Ивановна является автором книг и популярных статей о розах, лектор с большим стажем и опытом.

Дмитрий Баранов и Любовь Ивановна Бумбеева на выставке книг в Москве. 2022 г.

Важным достижением ГБС по интродукции роз, отмечает Любовь Ивановна в своей книге, следует считать, как и прежде, массовое распространение и внедрение в производство не только современных сортов, но и новых групп.

Долгое время предпочтение оказывалось чайно-гибридным розам и розам группы флорибунда. Несмотря на то, что они менее зимостойки, чем парковые розы, эти группы являются лучшими по:
• декоративным качествам,
• обилию и длительности цветения,
• легкости и удобству ухода за ними, в частности по зимнему их утеплению. У этих роз достаточно сохранить побеги на высоту 10 см от земли, чтобы они могли не только хорошо расти, но и обильно цвести.

Наряду с самыми популярными чайно-гибридными и розами флорибунда, массовое распространение за последние годы получили сорта из группы шрабов. Близки к ним розы группы гибриды Кордеса и гибриды мускусных роз. Большинство из них цветёт до поздней осени и отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Эти группы пришли на смену старинным парковым розам - французским, центифольным, дамасским, которые, как правило, цвели однократно и не отличались разнообразием окрасок.

В 80-е годы интродуцирована новая группа почвопокровных роз. Это ползучие кустарники с длинными побегами, густо покрытыми цветками и изящной листвой. Они продолжительно цветут, неприхотливы, не требуют большого ухода и перспективны для ландшафтного оформления.

Продолжаются работы по продвижению садовых роз на север, в связи с тем, что большой интерес к розам проявляют специалисты и садоводы Сибири, Урала, Дальнего Востока. За последние годы новые сорта роз канадской селекции получили высокую оценку по морозостойкости устойчивости против болезней. Розы канадской серии 'Explorer's Roses', названные в честь выдающихся канадских исследователей Севера, отличаются, прежде всего, высокой зимостойкостью. В происхождении многих сортов этой серии участвовали роза кордезии и роза ругоза. Канадская серия 'Parkland' Roses' отличается от серии 'Explorer' более низкими кустами. Сорта этих серий выдерживают очень низкие зимние температуры до минус 35-40° C при условии достаточного снежного покрова.

Хорошие результаты по зимостойкости показывают и розы других фирм. Например, розы серии 'Farniente' французской фирмы Meilland отличаются неприхотливостью, стойкостью к погодным условиям, зимостойкостью, обильным цветением. В серию 'Rigo Rosen' немецкой фирмы Kordes по строгим принципам были отобраны и выделены те сорта, которые превосходят все другие по зимостойкости. Это самоочищающие от цветков кусты с минимальным уходом, с повышенным цветением и здоровой листвой. Все они имеют сертификаты качества ADR.

Наряду с введением новых групп и сортов роз в ГБС проводили агротехнические исследования. Была разработана агротехника плетистых роз, которые долгое время считались непригодными для средней полосы России по климатическим условиям.

Более подробно читайте в книге «РОЗЫ. Каталог сортов. Опыт интродукции Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН»

Каталог сортов роз издательства «Зеленая стрела» от 2022 г.

 

В качестве основного руководства по интродукционному изучению сортов были использованы последние выпуски мирового каталога по розам «Современные розы 11 и 12 («Modern Roses ). Современные сорта роз имеют оригинальное авторское название и многочисленные коммерческие синонимы и кодовые названия. В книге указаны 2244 синонимов и кодовых названий сортов, что особенно ценно. Потому что сохранение названия, присвоенного сорту оригинатором (автором), дает возможность правильно распознать сорт, но при продаже сорта в другие страны первоначальное название часто меняется.