Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

ТОП-10 сортов роз для природного цветника

Поделиться

Нас часто спрашивают про выращивание роз в Средней полосе России, Московской области, Северо-Западном регионе и других уголочках страны.

 

Многие считают, что розы слишком капризны и сложны в выращивании. ЭТО НЕ ТАК!

За 50 лет выращивания роз Любовь Ивановна Бумбеева лично отобрала лучшие сорта для открытого грунта. ИТАК!

ТОП-10 лучших сортов роз из каталога "РОЗЫ. Каталог сортов. Опыт интродукции Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН" для добавления в природный цветник или группы:

1) А. МакКензи / A. MacKenzie

За 10 лет интродукции в ГБС РАН канадская парковая роза показала отличные результаты: отличается прямым сильнорослым кустом (до 1,5-2 м высотой и диаметром), усыпанным средними махровыми красными цветками. Овальные бутоны и махровый цветок особенно эффектен на фоне кожистых блестящих листьев.

2) Абельзиедс / Abelzieds

Непрерывно цветущая красавица родом из Латвии в интродукции ГБС РАН с 1965 года. Раскидистая (1,5 м), густая, усыпанная нежно-розовыми полумахровыми цветками на фоне светло-зеленых листьев, отличается тем, что цветки на солнце выгорают до белого цвета.

3) Абрахам Дарби / Abraham darby

Один из самых популярных английских сортов, интродуцируемый с 2000 года в ГБС РАН. Многие считают этот сорт лучшим из всей селекции Дэвида Остина.

Цветки персиково-желтые, махровые, до 15 см в диаметре, душистые, с фруктовым ароматом имеют единственный недостаток - поникают под собственным весом. Поэтому розу можно ставить на опору так, как поступают с плетистыми розами. Так, вы получите идеальное акцентное растение в группе или миксбордере.

4) Александра Принцесса Люксенбург / Alexandra Princesse Luxembourg

Дом Кордеса вывел в 2009 году сорт с густомахровыми цветками до 10 см, имеющими нежный розовый окрас и приятный аромат. Некоторые называют эти цветки ностальгической формы. Куст прямостоячий, сильнорослый (120 см), цветет обильно. В интродукции ГБС РАН с 2011 года.

5) Альфонс Доде / Alphonse Daudet

Чайно-гибридная сильнорослая (1 м) роза селекции дома Meilland, выведенная в 1997. Интродуцируемая в ГБС РАН с 2011 года.

Крупные желтые густомахровые цветки с розовыми прожилками, ностальгической формы, разделенные на 4 части имеют легкий аромат. Поражает обильным цветением. Этот желтый оттенок роз вы точно полюбите!

6) Сантенер де Лурд / Centenaire de Lourdes

Ошеломляющий шраб, имеющий нежно-розовые слабомахровые душистые цветки. Куст высокий, густой, прямой (1 м). В интродукции с 1960 года.
Ранней осенью куст покрывается кистями оранжевых плодов, что придает дополнительную декоративность.

7) Флюаретте / Fleurette

Почвопокровная, сильнорослая (1 м) роза имеет простые, немахровые, светло-розовые цветки. Такие завораживающие своей простотой. К слову, цветет обильно и продолжительно. И все это на фоне глянцевых темно-зеленых листьев. В интродукции ГБС РАН с1981 г.

8) Марьори Файер / Marjorie Fair

Ого! Этот сорт завоевал золотые медали в Риме и Баден-Бадене в 1977 и 1979 годах! Не даром она популярна во всем мире!
Красные с белым глазком немахровые цветки обильно и продолжительно держатся на густом, среднерослом (1 м) раскидистом кусте.

9) Талия / Thalia

Очаровательная плетистая роза практически без шипов. Да-да! Этот сорт порадует вас и во время ухода ;) В интродукции ГБС РАН с 2013 года.
Сильнорослый (3-4 м), раскидистый куст усыпан мелкими полумахровыми белыми ароматными цветками с золотистыми тычинками! Цветки отлично переносят непогоду и сохраняют свою форму, вдохновляют цветением 35 дней!

10) Смарти / Smarty

Почвопокровная (60 см высотой и 1,5 м шириной) роза, отличающаяся нежно-розовыми, немахровыми среднего размера цветками, имеющими слегка душистый аромат. Цветет обильно и непрерывно.
В интродукции с 1981 года.

Все представленные сорта зимостойки, устойчивы к болезням, неприхотливы и надежны. Испытаны более 10 лет в условиях 4 USDA зоны.

В книге "РОЗЫ. Каталог сортов. Опыт интродукции Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН" представлено 3650 сортов, успешно прошедших испытания на коллекционном участке и в Розарии ГБС РАН под руководством Любови Ивановны Бумбеевой.

681 сорт отмечен *, как лучший. Эти сорта пригодны для большинства регионов, где возможна культура роз в открытом грунте.

Приобрести каталог можно в книжной лавке «Зеленой стрелы».