Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

Олицетворение любви к садовому дизайну.

Поделиться

В черте Санкт-Петербурга, недалеко от Стрельны, находится художественно-коллекционный сад площадью 16 соток.

 Ушли из жизни его владельцы, а будущее сада еще не определено, именно поэтому хочется вернуться в сад, словно шагнув через года.

Многие из петербургских садоводов и ландшафтных дизайнеров помнят Юрия Борисовича Марковского, называя его своим Учителем. Помнят не только его книги и лекции, но и заразительную любовь к растениям и искусству создания сада. Скорее всего и вы знаете его, как автора множества статей по дизайну и садоводству в журналах «Цветоводство», «Ландшафтный дизайн», «Цветочный клуб» и «Вестник цветовода», автора рубрики «Советы от Марковского» московской версии газеты «Комсомольская правда».



Юрий Борисович Марковский родился в Ленинграде, долгое время работал садоводом, а позже ведущим агрономом Ботанического института АН РАН им. академика В.Л. Комарова. Вел рубрики «Декоративное садоводство» телепередачи «Советы садоводам» на 5 канале телевидения Санкт-Петербурга.
При этом, создавал свой авторский сад. Всю жизнь посвятив любимому делу, передав пламя любви к ландшафтному дизайну, ушел из жизни 15 апреля 2021 г.

До недавнего времени сад Юрия Борисовича и его супруги Марины Гурьевны входил в программы практически всех туров садовых поездок по Северо-Западу. 



Сад состоит из трех основных зон, разделенных между собой стрижеными изгородями и арками из туи. Парадная зона - «Букетный сад», включает в себя двухстрочный миксбордер и цветочный лабиринт, наполненный яркими импозантными цветами, наиболее любимыми российскими садоводами. Доминируют в этом многообразии флоксы. Что неудивительно, хозяева сада долгое время занимались селекцией этих пышно цветущих многолетников. Один из сортов, ‘Память Сердца’ выведен и назван в честь любимой супруги. Днем соцветия имеют нежный лиловый, а утром и вечером синий оттенок. 



Центральная часть сада, его «визитная карточка» - классическая композиция, состоящая из открытого пространства газона круглой формы и обрамляющих по краю различных древесно-кустарниковых и травянистых растений. Здесь и различные сорта карликовых елей, барбарисов, туй, клены, лох серебристый, различные многолетние травы, хосты...

Более трети площади сада выделено теневым растениям – коллекции папоротников, рододендронов и изысканных лесных цветов: триллиумов, аризем, сангвинарий, печеночниц, ветрениц и мн. иных. Весьма интересным являются эксперименты хозяев по созданию современных высокотравных миксбордеров на основе выносливых и морозостойких в условиях Северо-запада России луговых трав.



Юрий Борисович объяснял свое любопытство к разным видам растений и видам цветников тем, что автор садовых книг и лекций должен все испытать сам.

Кстати, такой тип садов называется "букетный сад". Этот стиль особенно популярен в Германии. Плюсом такого стиля является то, что если какое-то растение выпадет, то никто практически этого не заметит. 



Если же вы стремитесь к малоуходному саду, то обратите внимание на уголок с яблонями и хостами в саду Юрия: такой участок не требует особого ухода - растения многолетние, не требующие срезки на зиму (если этот момент интересен - подготовим отдельный пост, пишите в комментариях), отлично переносящие напасть в виде падающих яблок, сохраняющие декоративность до осени. На весну можно подумать о луковичном оформлении, тем более, что хосты, как правило поздно вегетируют. 



Обратите внимание и на однолетние растения в кашпо - потрясающая изюминка для сада, растения третьего отделения оранжереи. Но, как показывает опыт Юрия Борисовича, хорошо себя чувствуют и особо теплолюбивые растения. Важно только не выставлять растения до окончания возвратных заморозков. 

Чета Марковских всегда поддерживала друг друга. Союз четы Марковских являлся олицетворением заботы и любви друг к другу, а также к своему саду.

Уголков в саду, достойных внимания, впереди еще много. Мы поделились с вами в этот день частичкой любви к ландшафтному дизайну, делитесь и вы. Пишите в комментариях, какие растения любите, любовь к каким растениям привил вам Юрий Борисович Марковский? Знали ли вы о таком уникальном садовом дизайнере России?