Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

Какой водоем выбрать?

Поделиться

Украшением даже самого маленького сада служит водоем.

Украшением даже самого маленького сада служит водоем. Только вот видов водоемов великое множество, какой выбрать: чтобы и покупаться, и рыбу вырастить, и красота была… Можно ли получить все и сразу?

Ландшафтные путешественники «Зеленой стрелы» точно знают, что создание водоема можно смело выделить в отдельную профессию. Множество нюансов, которые открываются в наших поездках по уникальным дизайнерским ландшафтам, не охватить в одной статье. Но мы постарались выделить 3 самых актуальных подхода.

Посещение японских садов под Санкт-Петербургом входит в ежегодную садовую летнюю школу

 

Рассмотрим несколько приемов, которые помогут вам определиться с выбором водоема:

1) Водоем должен быть уместен и гармонично вписан в дизайн. При таком подходе – от общего к частному, каждый элемент сада будет «на своем месте», а взгляд отдыхающего ничто не возмутит, отдых получится полноценным, а выработка эндорфинов вырастет в разы. Уход за таким водоемом не доставит лишних хлопот.

Половина секрета успеха малоуходного сада состоит в том, чтобы выбрать «то самое место» и подходящий вид водоема.

Энтони Пол лично даст лекции на III АНТИКОНФЕ 17.03.23г. и Международной конференции «Зеленой стрелы» в Стамбуле 09.06.23г.

 

2) Сухие фонтаны, фонтанчики, водоемы в декоративных чашах / кадках являются волшебной таблеткой для дизайнера миниатюрных садов до 10 соток. Аккуратные конструкции усилят любое ландшафтное решение – такие водоемы уместны и в зоне отдыха, и детской площадке, и у патио, огороде или даже при парадном входе. Безопасное и лаконичное решение для отдельных зон большого сада или миниатюрного ландшафта. С таким подходом вам не придется переживать за безопасность детей и комфорт гостей.

3) Одноуровневые и каскадные водоемы, пруды для рыбы, плавательные бассейны, болотца, ручьи и гроты обогатят ландшафтную архитектуру среднего и большого сада.

Ежегодная поездка «Зеленой стрелы» по садам Псковщины открывает много удивительных садов

 

Будь то регулярный или пейзажный сад, обширная водная гладь ласкает взгляд и хозяина, и посетителя. Вдоль таких прудов хочется прогуливаться в знойный день, окунуться в морозы после бани… Именно большой объем воды таит ту самую тайну, что заставляет возвращаться к берегу вновь и вновь.

Живописный пруд в миниатюрной зоне тихого отдыха

 

Вода в умелых руках ландшафтного дизайнера обретает не просто форму на плане, а широкую палитру красок, звуков и состояний, расширяя тем самым уровни погружения в природу:

- Визуалы не смогут оторвать взгляд от отражения ландшафта в водной глади, ряби на воде при легком ветре, плещущихся в ожидании корма рыб.

Рисунок фонтана и плавательного бассейна является одним из заданий на наших онлайн и очных курсах А.Сперанской по быстрому ландшафтному рисунку

 

- Аудиалы насладятся ласковым журчанием, плеском воды, шелестом прибрежной растительности, особенно, если при водоеме заложено био-плато.

- Кинестетики оценят неповторимые ощущения, которые можно получить, только находясь рядом с водоемом, особенно, если в нем проживают общительные карпы кои.

Пруд, в котором прекрасно бы чувствовала себя рыба

 

- Дискреты, а ими обычно являются заказчики, которые все оплачивают, будут особенно рады увиденным цифрам. При одном условии, что ландшафтный дизайнер знает особенности технологии создания различных водоемов, и может заложить необходимый объем работ и материалов, избегая необоснованных трат…

Уникальные сады открываются путешественникам «Зеленой стрелы»

 

Кстати, статистика показывает, что не столько дорого строительство прудов, сколько переделка конструкции. К сожалению, есть ряд нюансов, которые сложно учесть начинающему специалисту: подземные газы, движение грунтов, высокое стояние грунтовых вод, совмещение нескольких функций водоема и многое другое.

Сад входит в Национальную программу развития садового и ландшафтного туризма «Русское Общество Открытых Садов» (РООС)

 

Для того, чтобы у вас не было сомнений при закладке пруда, «Зеленая стрела» подготовила семинар именитого эксперта отрасли Сергея Водоёмова. На семинаре по строительству водоемов Сергей расскажет про виды водоемов, особенности их строения, типы гидроизоляции, аэрации и растительного оформления, запуск рыбы в пруд и проведет анализ часто встречающихся ошибок.

Подробнее о семинаре читайте на сайте.

 

Кстати, в Стамбуле 09.06.2023 пройдет Международная конференция «Зеленая стрела»