Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

Какой он — сад самого загадочного профессионального садовника Северо-Западного региона?

Поделиться

Где-то под Гатчиной Ленинградской области расположился один из таинственных садов.

Где-то под Гатчиной Ленинградской области расположился один из таинственных садов. На первый взгляд, вы не найдете ничего особенного: туи, яблони, небольшой прудик с нимфеями, казалось бы все как у всех. Полный обзор сада нам не доступен, остается довольствоваться возможностью заглянуть в отдельные интересные зеленые уголки. Приглядевшись к деталям, начинаешь примечать удивительные нюансы...

Вы, наверное, уже догадались, что речь идет про сад Андрея Копысова - специалиста по закладке и уходу за декоративным и плодовым садом, профессионального садовника, мастера топиарного искусства. После окончания Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета Андрей посвятил себя декоративному садоводству и плодоводству. И вот, уже более 26 лет работает в ландшафтной отрасли, активно делится авторскими наработками и опытом.

Мастерство Андрей оттачивает, в том числе и в своем саду - взгляните на заснеженную яблоню через окошко в живой стене из туи западной. В этом "оконце" виднеется и формованная ель сизая. Неподалеку стоит скамья, летом рядом с которой выставляются теплолюбивые растения в горшках.

Живые стены из туи имеют трапециевидную форму, что позволяет сохранить декоративность кроны до земли. Обратите внимание, градус наклона порядка 15о позволяет всей поверхности, при достаточно плотной посадке растений в саду, получать необходимое количество света. На своих семинарах в "Зеленой стреле" Андрей Копысов щедро делится лайфхаками увлекательного топиарного искусства:

«У новичков при стрижке живых изгородей часто встречается ошибка с сохранением правильного наклона: получается либо отвесная поверхность, либо перевернутая трапеция. Этого ни в коем случае нельзя допускать, так как оголение нижней части живой изгороди не заставит себя ждать. Красота классической живой изгороди / стены  будет утеряна безвозвратно».

Профессиональный садовник рассказывает и про секреты успешного формирования кроны плодовых. Тема легкого выращивания и обрезки плодовых деревьев и кустарников актуальна перед началом сезона.

Если вы садовник, ландшафтный архитектор, садовод-любитель, и планируете заняться плодовым садом, мы приглашаем вас на семинар «Формирование и обрезка плодового сада» Андрея Копысова 25-26 февраля.

На семинаре разберем ряд основополагающих тем:
- Строение плодового дерева и ягодного куста.
- Подвои и привои.
- Формирование крон плодовых деревьев. Обрезка деревьев и кустарников: цели и задачи, виды, способы, правила и время проведения. Садовая замазка (открытая дискуссия). Дополнительные приёмы формирования, сопутствующие обрезке. Работа с взрослыми и старыми деревьями. Природные и искусственные кроны.
- Формирование крон молодых деревьев. Специфика формирования вишни и сливы.

- Формовое плодоводство (кордон, шпиндельбуш, арка, пальметта и др.).
- Нестандартное формирование ягодных кустарников.
- Диагностика повреждений ствола и ветвей. Основные факторы, вызывающие повреждения. Восстановление штамбов и скелетных ветвей. Лечение коры и ран на стволах. Инструменты и материалы.

После прохождения семинара вы сможете подготовить плодовый сад к успешному выходу из зимы, определить и вылечить поврежденные деревья и кустарники, провести обрезку плодовых. Полученный сертификат будет отличным пополнением вашего портфолио, а знания и опыт Андрея Копысова позволят избежать ошибок и получить качественный урожай уже в этом сезоне.
__________________
- Занять место: https://greenseminar.ru/obrezkaoffline
- Стоимость: 9500 руб.
- Места ограничены. Занятия проходят в мини-группах.