Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У РОССИЙСКОГО СЕЛА?

Поделиться

Однозначно есть! И вот тому пример!

 

 

В классическом понимании архитектурный девелопмент и Land-development предназначены для раскрытия объектов и территорий, и влечет за собой повышение ликвидности земли и целых поселений. Привлекательным может стать село и для местных жителей, и для горожан-релокантов, и для инвесторов.

"История создания парка-сада в селе Лох началась зимой 2020 года. Когда руководитель восстановления Храма Архангела Михаила Александр Кискин обратился к нам с просьбой разработать проект благоустройства прихрамовой территории", - рассказывает главный ландшафтный архитектор бюро Teleport New Generation в г. Саратов, Юлия Бурова.

Но ландшафтный проект неожиданно вылился в гораздо более масштабную и важную часть жизни для всех участников процесса и стал определенным катализатором целого ряда других проектов и не только на территории Лоха.

Село Лох — старинное поселение в Саратовской области, основанное в далеком 1698 году. Любопытно, что село Лох никогда не знало крепостного права. Это была сторожевая слобода, заселенная пахотными солдатами, которые защищали юго-восточные границы государства от набегов разбойников.

В XIX веке в селе работали семь мельниц, кирпичный завод, базар, сельская управа, волостное правление. Своё название село Лох получило скорее всего из-за того, что оно располагалось в лощине-лоху, а также из-за большого количества видов вязовых деревьев неимоверной красоты — лохов.

Лох узколистный / Elaeagnus angustifolia, произрастающий в области целыми массивами живописен. Дымчатые сизо-зеленые облака сросшихся крон расположились на склонах близ одноименного села. Здесь деревца третьей величины именуют “Маслинкой” за счет съедобности плодов растения и визуальной схожести с оливковым деревом.


Неспроста посещение села и осмотр каменной церкви Михаила Архангела часто включают в местные туры. Храм 1872 года постройки поражает сохранившимися старинными росписями потолков и стен, несмотря на то, что наполовину разрушен. Уникальную церковь начали активно восстанавливать силами волонтеров с 2016 года.

К слову строили храм 1,5 века назад всем селом: денег на строительство такой большой каменной церкви требовалось огромное количество. Каждый двор сдавал деньги на постройку и яйца на строительный раствор. Так и появилась на небольшом возвышении в селе Лох однопрестольная церковь во имя Архангела Михаила.

Возвращаясь к благоустройству и озеленению, стоит отметить, что энтузиазм команды волонтеров не утихает и по сей день: за время, прошедшее с первого выхода геодезистов на вынос проекта в натуру, над объектом успели поработать более 100 человек. Люди копали, поливали, пели патриотические песни, помогали собирать семена луговых трав, предлагали растения и рабочую технику, раздавали советы.


Строящемуся парку помогали молодые архитекторы и воспитанники православных организаций, грантодатели, местные фермеры, недавно переехавшие жители села и одно НКО. Этот опыт достоин вашего внимания!


Как удалось сформировать достаточно стабильную команду участников проекта и не пустить все на самотек, не бросить на полпути, не сойти с ума и даже затеять следующие этапы проектирования и реализации?
Юлия Бурова расскажет 17 марта в аутентичном пространстве северной столицы LOFT#7 в рамках 4-го дня III АНТИКОНФЫ "Зеленой стрелы" во время МИТАП-встречи.


Если вы еще не слышали об инновационном формате обучения для быстрого роста и открытия новых направлений для развития ландшафтного бизнеса, то приглашаем вас посетить III АНТИКОНФУ, которая состоится 14-15-16-17 марта в Санкт-Петербурге.
Подробности читайте на сайте.

 

 

III АНТИКОНФА "Зеленой стрелы" 14-17 марта в Санкт-Петербурге

Ландшафтное бюро Teleport New Generation

Возрождение села Лох

Сайт села Лох